«Будет сокращение желающих идти в профессию, вообще в медицину...»
Семен Гальперин
Перед судом предстанет девять человек, которых обвиняют в создании фирм-однодневок, через которые было обналичено около 1,4 млрд рублей. Предполагается, что возглавляла преступную группу 41-летняя Светлана Эпова.
С 2009 по 2013 годы бизнесмены и различные компании переводили деньги на счета фирм-однодневок, подконтрольных Эповой. Затем обвиняемые подделывали документы о выполненных работах или поставленных товарах, обналичивали деньги и возвращали их обратно. За такие услуги группировка получала по 5% от суммы обналичивания. Таким образом, через эти фирмы прошло около 1,4 млрд рублей, а аферисты стали богаче на 54 млн рублей.
Светлана Эпова и ее ближайший помощник, 24-летний Лев Жарников, обвиняются в незаконной банковской деятельности, причинившей крупный ущерб государству. Их сообщников будут судить за совершение незаконной банковской деятельности.
Как сообщалось ранее, оренбургского депутата обвинили в хищении 4,5 млн рублей.