
Инцидент произошёл в Абакане ещё в конце января, передаёт «Юг Сибири».
По данным информационного портала, который ссылается на пресс-службу регионального Управления МВД РФ, известно это стало после того, как 10-летняя девочка пришла в школу остриженная наголо и с синяком на лице. Педагоги немедленно рассказали об этом в социальные службы, те в свою очередь передали сигнал в полицию.
Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль»).
В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов установили, что школьницу избила, а затем обрило наголо её приёмная мать. Причиной ссоры стало съеденное ребёнком мороженое, которое женщина, вероятно, запасла для себя. Сначала она остригла девочку, затем заставила убрать волосы и вымыть пол. После этого ударила её по лицу.
После тщательного расследования дело в отношении 39-летней женщины направлено суд. Теперь ей грозит не только лишение родительских прав, но и уголовное наказание — до трёх месяцев ареста либо до шести месяцев исправительных работ.
Известно, что девочка была удочерена супругами в годовалом возрасте, в 2012 году пара развелась, после чего ребёнок остался с матерью.
В настоящее время девочка живёт с приёмным отцом и бабушкой.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что житель Тувы задержан по обвинению в убийстве больного ДЦП пасынка.