
В Турции, в приморском городе Измир задержан Алпарслан Челик, некоторое время назад объявивший о своей ответственности за убийство пилота Су-24, истребителя РФ, сбитого на турецко-сирийской границе 24 ноября.
Челика взяли во время посиделок в ресторане, вместе с ним были задержаны еще 14 подозреваемых, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Доган». Российский МИД пока не подтверждает эту информацию, проверяя ее.
Алпарслан Челик входит в праворадикальную турецкую группировку «Серые волки».
24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 в небе над Сирией сбил бомбардировщик Су-24. Не дождавшись извинений и компенсации ущерба, президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции. В начале февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отношения Москвы и Анкары находятся в наихудшем состоянииза последние несколько десятилетий.