
Еще один террористический акт произошел в Египте. У дверей церкви в Александрии взорвался смертник, в результате погибли два человека, одним из которых был полицейский, не позволивший шахиду войти в храм. 21 человек пострадал от взрыва.
Как сообщает РИА «Новости», в александрийской церкви мог находиться патриарх Александрийский и предстоятель Коптской православной церкви Феодор Второй. По информации СМИ он не пострадал.
Также 9 апреля, когда православные отмечают Вербное воскресенье, произошел теракт в церкви египетского города Танта.
Президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразили соболезнования президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси и премьеру Шерифу Исмаилу в связи с новостями о теракте в Танте.
Справка «СП»
Коптская православная церковь относится к группе Древневосточных (нехалкидонских) церквей. Основана, согласно преданию, апостолом Марком в Александрии. Состоит из 400 общин, большинство из них в Египте.