«Будет сокращение желающих идти в профессию, вообще в медицину...»
Семен Гальперин
В Санкт-Петербурге за превышение должностных полномочий задержали четырех действующих и двух бывших сотрудников полиции. «Задержаны Артем Морозов и Андрей Барашков, бывшие заместитель начальника и оперуполномоченный уголовного розыска 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга. А также оперуполномоченные уголовного розыска данного отдела полиции Сергей Котенко, Кирилл Бородич, Александр Ипатов и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции Михаил Антоненко», — перечисляют в следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.
Следователи считают, что они жестоко пытали людей. Так, 26 апреля 2017 года четверо из них задержали и избили мужчину, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Затем его отвезли в отделение, где продолжили бить, используя электрошокер и дубинки, а также прижигали его ноздри сигаретой. После этого стражи порядка подделали документы, на основании которых избитого мужчину привлекли к уголовной ответственности.
В мае полицейские отправились в букмекерскую контору по улице Дыбенко, где повредили имущество. Кроме того они порвали паспорта клиентов и забрали охранника в отделение. Там мужчину обливали горячей водой, чтобы он сознался в якобы скупке краденного имущества. Но охранник делать этого не стал и его пришлось отпустить.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Следователи провели обыски, в ходе которых изъяли важные документы, нашли боеприпасы. Расследование продолжается.