
Из-за наводнения в Колумбии организована массовая эвакуация жителей. Жертвами стихии стали жители поселка Пуэрто-Вальдивия в департаменте Антиокия. В воскресенье из муниципалитета были срочно эвакуированы более 600 человек. Наводнение полностью разрушило 19 домов, а также социально-значимые объекты: два образовательных и один медицинский центр. Уничтожены и несколько пешеходных мостов через реку.
Причиной наводнения стал выход из берегов реки Каука. Планируется, что эта река будет питать крупнейшую строящуюся гидроэлектростанцию Колумбии «Итуанго», которую введут в эксплуатацию в этом году. По предварительным данным, возможной причиной наводнения стала закупорка грязью туннелей строящейся ГЭС.
«Воды реки Каука затопили дома некоторых жителей, но раненых и погибших нет, только материальный ущерб», — цитирует секретаря правительства Антиокии Виктора Рамиреса РИА «Новости».
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что более 170 домов оказались подтоплены в Якутии. Стихия атаковала Амгинский район. Из зоны затопления были эвакуированы более 700 местных жителей. Резкий подъем воды произошел из-за ледохода на реке Амгу, в результате пострадали поселки Амга и Ефремово.
Новости по теме: Наводнение в Аттике стало для жителей настоящим кошмаром