
Потерпевший катастрофу в Алма-Ате самолет Fokker-100 перед взлетом дважды зацепил хвостом взлетно-посадочную полосу. После этого лайнер накренило вправо. Об этом говорится в сообщении аэропорта, опубликованном на его странице в Facebook.
«Самолет авиакомпании Bek Air перед взлетом дважды зацепил хвостом взлетно-посадочную полосу, после чего его накренило вправо, шасси в данный момент были убраны. К расследованию привлекаются специалисты Международного авиационного комитета», — говорится в сообщении.
Также СМИ опубликовали запись разговора пилота самолета с диспетчерами. Из расшифровки следует, что летчики готовились к взлету в штатном режиме.
Самолет авиакомпании Bek Air, направлявшийся в Нур-Султан, потерпел крушение рано утром 27 декабря, пишет НСН. При взлете он потерял высоту и при падении столкнулся с двухэтажным строением. Всего на борту лайнера находилось 98 человек, как минимум 12 из них погибли, в том числе командир экипажа. Более 50 человек госпитализированы. 28 декабря объявлено Днем траура в стране.
Новости мира: Стало известно, были ли россияне на борту разбившегося в Казахстане самолета