
В Великом Новгороде произошло обрушение части кремлевской стены.
Как сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ), в ночь на пятницу обрушился фрагмент прясла возле Водяных ворот со внутренней стороны кремля.
«Площадь обрушения кирпичной кладки составила около 30 кв.м. Никто не пострадал», — говорится в новости агентства «Интерфакс».
Сейчас на месте обрушения работают музейщики, реставраторы и сотрудники МЧС. В ГМЗ отметили, что заявка на реставрацию этого фрагмента стены уже находится в министерстве культуры РФ.
Справка «СП»:
Новгородский Кремль (Детинец) — это памятник всемирного значения XI-XVII веков, объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположены самый древний Софийский собор (1045−1050), Владычная (Грановитая) палата, монумент «Тысячелетие России», мемориал «Вечный огонь» и другие исторические памятники.
Новости России: Названа основная версия взрыва в пятиэтажке в Орехово-Зуево