
Городской суд Петрозаводска вынес оправдательные приговоры и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Людмиле Котович и экс-главе этого ведомства Анатолию Коваленко. Их признали невиновными в гибели детей на Сямозере в июне 2016 года.
Уголовное дело в отношении сотрудников Роспотребнадзора расследовалось несколько лет, а в 2019 году было отправлено на новый пересмотр. В итоге суд не нашел в действиях Котович и Коваленко состава преступления, хоть прокуратура требовала отправить их в колонию на шесть лет, пишет ТАСС. Уголовные дела в отношении инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина, допустивших, по мнению гособвинения, гибель детей, также продолжают повторно рассматриваться.
В середине июня 2016 года 14 из 47 участников детского оздоровительного лагеря погибли, выпав из лодок во время шторма на Сямозере в Карелии. Фигурантами уголовных дел стали руководитель Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, директор лагеря Елена Решетова и ее зам Вадим Виноградов, а также фельдшер Щербакова.
В ходе следствия также выяснилось, что директор лагеря Решетова, узнав о трагедии на воде от своего заместителя, не приняла никаких мер по оказанию помощи школьникам. В результате первой о трагедии сообщила 12-летняя девочка.