
Российская полиция хочет без суда замораживать подозрительные счета, которыми могут пользоваться кибермошенники. Подготовлен соответствующий законопроект.
«Законопроектом предлагается дополнить УПК РФ статьей 115, предусматривающей возможность в случаях, не терпящих отлагательства, при наличии оснований полагать, что счета (вклады, депозиты) использовались или предназначались для использования в преступной деятельности, принимать решение о приостановлении расходных операций с денежными средствами, электронными денежными средствами по указанным счетам (вкладам, депозитам) на срок до десяти суток», — сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД России.
В ведомстве отмечают: за пять лет число кибершенничеств в стране выросло в три раза, в 2022 году было зарегистрировано свыше полумиллиона преступлений в сфере IT.
Ранее «Свободная пресса» писала о том, что Россия сегодня технологически готова и может сделать свой интернет, по аналогии с Китаем.