«Будет сокращение желающих идти в профессию, вообще в медицину...»
Семен Гальперин
Советник главы ДНР Ян Гагин высказался относительно боевиков, нападавших на подмосковный «Крокус Сити Холл». По его мнению, это были хорошо подготовленные наемники.
«Надо отметить: во-первых, это не инициативщики — это наемники, действовали они действительно профессионально. То есть у них была военная подготовка. Как бы ни говорили, ни обсуждали мамкины диванные эксперты, эти люди не впервые держали оружие в руках», — сказал Гагин в интервью РИА Новости.
Советник считает, что у террористов был некий опыт ведения боевых действий и людей они уже явно убивали. «Возможно, они это делали в ИГИЛ*. Возможно, они делали это в Сирии, в Африке, где угодно, но опыт у них был. Они были выбраны не случайно», — подчеркнул Ян Гагин.
Кроме того, у советника нет сомнений, что организатором теракта являются украинские спецслужбы. На это указывает и тот факт, что боевики пытались скрыться именно на Украине. «Естественно, этот коридор захода на Украину им обещали именно в каком-то определенном месте. Это явный след работы спецслужб», — указал он.
Напомним, ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал истинных организаторов теракта в «Крокусе».
* ИГ, ИГИЛ, «Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация.