
Троих сыновей священника Игоря Ащеулова из Липецкой области обвинили в государственной измене. Мужчины были задержаны при попытке пересечь границу России и Украины в Курской области.
Следователи установили, что россияне хотели вступить в ряды ВСУ для участия в боевых действиях. Речь идёт об Алексее, Иоанне и Тимофее Ащеуловых. Дело уже передали во второй западный окружной военный суд, оно не содержит грифа «секретно» и будет рассмотрено в открытом формате, передает ТАСС.
О семье Ащеуловых стало известно ещё в 2014 году. Тогда региональные СМИ сообщили, что у священника изъяли детей из-за отсутствия условий для их проживания. Через некоторое время девятерых детей от 3 до 17 лет мужчине вернули. Им временно предложили поселиться в благоустроенном жилье в селе Озерки. Также СМИ сообщали, что Ащеулова лишили прихода из-за грубого отношения к прихожанам.
Ранее сообщалось, что дело о государственной измене завели на экс-сотрудника компании «Яндекс». По данным ФСБ, мужчина проживал в Нижегородской области и финансировал ВСУ.