
С начала текущего года и по апрель включительно на берегах Крыма было найдено свыше сотни мертвых дельфинов. Об этом информирует центр «Безмятежное море», занимающийся изучением, спасением и восстановлением морских млекопитающих.
Согласно данным центра, за период с января по апрель 2024 года специалисты зарегистрировали 226 случаев выброса китообразных на берег в Крыму.
«С января по апрель этого года мы учли 110 погибших дельфинов на побережье Крымского полуострова», — говорится в сообщении центра в телеграм-канале.
Причины, приведшие к гибели дельфинов, не названы.
Ранее представители центра сообщали, что среди факторов, вызывающих гибель дельфинов, числятся различные заболевания, ранения, полученные в рыболовных сетях, проглатывание пластика и других чужеродных предметов.
Ранее сообщалось, что дельфинов начало массово выбрасывать на берег в Краснодарском крае после разлива нефтепродуктов в Черном море из-за ЧП с танкерами в районе Керченского пролива.