
В Мокроусово (Курганская область) опека забрала трехлетнюю дочь военнослужащего у бабушки, которая воспитывала ее с рождения. Родственники рассказывают, что мать малышки не участвовала в ее воспитании и даже не виделась с дочерью на протяжении всего этого времени, получая при этом социальные выплаты.
Как сообщает URA.RU, ссылаясь на сестру отца девочки, ситуация обострилась после того, как бабушка подала иск о лишении матери родительских прав и взыскании алиментов. В ответ мать решила забрать ребенка — суд встал на ее сторону. Однако родственники утверждают, что сотрудники опеки силой забрали девочку из семьи без вещей и без предварительного контакта с матерью.
Родной отец девочки — боец СВО, находился на восстановлении после ранения в санатории. Узнав о ситуации, он немедленно выехал домой. Родственники опасаются за его здоровье и возможные последствия для него.
В администрации Мокроусовского округа сообщили, что ребенок находился в доме бабушки и деда незаконно, несмотря на решение суда от 20 мая о месте проживания девочки с матерью. Представители администрации подчеркнули, что бабушка с дедом не препятствовали контакту матери с ребенком — но ограничивали этот контакт своим домом или же своим присутствием. В настоящее время ребенок находится с матерью, ведется контроль за ситуацией.
Ранее «СП» рассказывала об анонимной жалобе в опеку на челябинскую журналистку, которая отправилась в пеший поход, оставив двоих детей родственникам.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал