«Лишить россиян Интернета стремятся как враги, так и отечественные патриоты...»
Сергей Аксенов
Верховный суд республики Алтай отменил оправдательный приговор по делу о браконьерской охоте на занесенных в Красную книгу архаров.
Как сообщает РИА «Новости», дело в отношении вице-премьера правительства республики Анатолия Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректора компании «Инеко» Бориса Белинского и заместителя директора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова отправлено на новое рассмотрение в тот же суд, но иным составом. Гособвинитель просил отменить оправдательный приговор в виду несоответствия выводов суда фактическому состоянию дела.
Напомним, в январе 2009 года в охоте на архаров участвовали высокопоставленные чиновники, которые преследовали занесённых в Красную книгу животных с вертолёта Ми-171. Охота закончилась для чиновников трагически. Вертолёт потерпел катастрофу, а несколько чиновников погибли. Среди погибших семи человек был полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили. Трое из них предстали перед судом, который 23 мая их оправдал.