
В Барнауле (Алтайский край) задержан мужчина 1963 года рождения, который пытался вступить в ряды украинского военизированного формирования, признанного в России террористическим.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ по Алтайскому краю, задержанный, являясь противником СВО, связался через мессенджер с представителем этой организации и планировал принять участие в боевых действиях против ВС РФ.
Следуя инструкциям своего «куратора», мужчина разработал маршрут до Украины, предполагавший незаконное пересечение границы с Казахстаном. Кроме того, он приобрел снаряжение для выполнения задач в составе террористической организации.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к государственной измене (ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ) и приготовлении к участию в деятельности террористической организации (ч.1. ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).
Ранее сообщалось о том, что ВСУ устроили подрыв железной дороги в Белгородской области. В результате произошел сход резервного тепловоза.