
При обыске в доме 21-летнего Артура А., устроившего стрельбу в гимназии Граца, австрийская полиция обнаружила самодельное взрывное устройство. Как сообщает издание Heute со ссылкой на источники, устройство оказалось неработоспособным.
По данным полиции, незадолго до нападения преступник записал прощальное видео для матери, в котором заявил, что действовал «по собственной воле». Ролик был отправлен за 24 минуты до стрельбы, но женщина увидела его уже после того, как ее сын начал стрелять в школе. Она немедленно сообщила в полицию, однако к тому моменту нападавший успел совершить преступление и покончил с собой.
Как ранее сообщили в полиции Штирии, 21-летний стрелок ранее учился в этой гимназии, но не окончил ее. Мотивы преступления остаются неизвестными. Глава МВД Австрии Герхард Карнер подтвердил, что молодой человек действовал в одиночку.
Ранее сообщалось, что количество погибших увеличилось до 10 человек.