
Правоохранители поймали убийцу, который орудовал в Оренбургской области 17 лет назад и лишил жизни двух женщин.
Все началось 14 августа 2008 года в Бугурусланском районе. В лесополосе возле трассы Бугуруслан — Старокутлумбетьево местные жители обнаружили тела двух женщин — 30 и 41 года. Трупы находились в 30 метрах друг от друга.
Расследование преступлений началось незамедлительно. На одежде одной из жертв были обнаружены биологические следы, но тогда эта улика не помогла выйти на след преступника. Ситуация осложнялась тем, что в тот период в районе пропадали и другие люди — как мужчины, так как женщины.
Правоохранительные органы провели масштабную работу, однако прорыв в деле произошел только через 17 лет. Следователи СКР и УМВД обнаружили совпадение генотипа с анализами 59-летнего жителя Саратовской области, который ранее проживал в Бугуруслане.
Задержание преступника прошло быстро — мужчину сняли с мотороллера возле собственного дома. После доставки в Бугуруслан подозреваемый признал свою вину, сообщается в пресс-службе УМВД по региону.
По признанию задержанного, первое убийство он совершил в июне 2008 года. Предложив подвезти голосующую женщину, он отвез её в лесополосу, где совершил насильственные действия и забил молотком. Через два месяца аналогичным способом было совершено второе преступление.
Следствие предъявило мужчине обвинение по пунктам «а» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, сопряженное с изнасилованием). Бугурусланский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.
Ранее «СП» сообщала о серийном насильнике, которого перевели в женское СИЗО — он опасался, что сокамерники могут сделать с ним тоже самое.