«Пишут трактаты о молодежной политике, под это дело пилят огромные бюджеты...»
Вячеслав Тетёкин
Следственные органы Челябинска завершили расследование дело экс-гендиректора АО СЗ «ЮУ КЖСИ» Владимира Атаманченко.
Как полагает следствие, в период с ноября 2021 года по август 2023 года 44-летний руководитель, пользуясь должностью, получил от корпорации заем на внушительную сумму — 34,3 миллиона рублей. Эти средства отправились на его личные банковские счета, после чего потрачены на погашение собственных займов, никак не касающихся деятельности предприятия.
В рамках расследования на имущество обвиняемого наложен арест. Под обеспечительные меры попали счета и недвижимость на общую сумму в 12 миллионов рублей. Такие меры приняты для возможного возмещения ущерба в случае обвинительного приговора, передали в управлении Следственного комитета.
Важно отметить, что изначально дело квалифицировалось как растрата, однако в ходе расследования обвинение было переквалифицировано на статью о злоупотреблении полномочиями. Материалы уголовного дела уже переданы прокурору для дальнейшего направления в суд.
Ранее специалистку по кадрам уволили из ЮУ КЖСИ в Челябинске из-за натянутых отношений с новым начальством — девушка попала в больницу с угрозой выкидыша.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал