«В основе претензий общества к власти их упорный необъяснимый антикоммунизм...»
Сергей Аксенов
Сотрудники ФСБ, СК и МВД пресекли масштабную деятельность по незаконному обороту табака в нескольких регионах России. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ.
Сумма ущерба от противоправных операций, по данным силовиков, превысила 560 миллионов рублей. В Калужской области ликвидировано подпольное предприятие, организовавшее промышленный выпуск сигарет без уплаты акцизов. В ходе обысков изъято около 5 миллионов пачек немаркированной продукции и свыше 500 тысяч поддельных марок.
Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, по фактам произошедшего возбуждены уголовные дела, в том числе за хранение табака без маркировки и покушение на сбыт поддельных акцизных марок. В Воронежской и Тверской областях также нейтрализованы организованные группы, занимавшиеся нелегальным производством. В общей сложности изъято 3 технологические линии для изготовления сигарет и упаковочное оборудование.
По данным ФСБ, с начала 2025 года по подобным делам из оборота выведено более 10 млн пачек табака на 3 млрд рублей, а 43 фигуранта уже осуждены.
Ранее в Республике Алтай анонсировали кардинальную реформу в сфере оборота алкогольной и табачной продукции.