«Будет сокращение желающих идти в профессию, вообще в медицину...»
Семен Гальперин
В Алтайском крае адвокат, взявший в работу уголовное дело, сам оказался под подозрением — его задержали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Информацию подтвердили в пресс-службах краевого СК и прокуратуры.
Известно, что в ноябре защитник взял у жены одного из подзащитных 500 тысяч рублей. Как утверждали правоохранители, эти средства нужны были как части взятки — общей суммой в 2,5 млн рублей — правоохранителям. За это они якобы должны были повлиять на избрание более мягкой меры пресечения для подзащитного.
Однако, как пояснили в прокуратуре, адвокат не собирался никуда передавать полученные средства: он планировал распорядиться ими сам. Однако замысел не реализовался — оперативники управления ФСБ России задержали его.
Теперь члену Адвокатской палаты инкриминируют покушение на мошенничество в особо крупном размере. Следователи продолжают разбираться в случившемся.
Ранее «СП» сообщала о том, что прокуратура не смогла добиться перевода в СИЗО для главы пермского онкодиспансера.