«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
В Новокузнецке (Кемеровская область) произошел скандал из-за странной ситуации в роддоме № 1: количество умерших новорожденных увеличилось до девяти, сообщает издание NGS42.RU со ссылкой на источник из регионального Минздрава.
По информации журналистов, случаи гибели детей произошли в период новогодних праздников, а в некоторые дни фиксировалась смерть сразу трёх младенцев за сутки.
Прокуратура оперативно отреагировала на появившиеся публикации в СМИ, начав проверку совместно с экспертами Роспотребнадзора, Росздравнадзора и следственных органов. Источники издания подчёркивают, что роддом внезапно прекратил работу без публичных объяснений, что только усилило напряжение общественности. Официальных комментариев Минздрав и само учреждение не дают.
Напомним, ранее в Челябинске молодые родители обратились в Следственный комитет после смерти своего новорожденного ребенка в роддоме Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ).
О трагедии в роддоме Новокузнецка и причинах гибели новорожденных, — в материале «СП»