«Наша страна с 17 миллионами квадратных километров не может жить без малой авиации...»
Олег Смирнов
Россия ранее не возражала против вступления Украины в Евросоюз, но по мере его превращения в военно-политический блок позиция Москвы может измениться.
Об этом в интервью изданию Pravda.Ru заявил директор Центра военно-политических исследований концерна «Алмаз-Антей», доктор исторических наук, профессор Алексей Подберёзкин. По его словам, основная сложность всегда заключалась в амбициях Киева.
«Россия никогда не возражала против того, чтобы Украина вступала в Евросоюз, — подчеркнул он. — Проблема заключалась в том, что Киев хотел одновременно быть и в Европейском союзе, и в Евразийском союзе, пользуясь преимуществами обоих объединений. Но это невозможно, так как речь идёт о двух экономических системах, которые во многом конкурируют между собой».
Сейчас, добавил политолог, значительные изменения произошли и в самой структуре ЕС. По мнению Подберёзкина, Евросоюз претерпел существенную эволюцию.
«Его больше нельзя рассматривать исключительно как экономическое объединение. Он становится военно-политическим блоком, особенно по мере того, как растут противоречия между Европой и Россией», — отметил эксперт.
В этой связи он считает, что России предстоит пересмотреть свою прежнюю позицию и заново оценить последствия возможного вступления Украины в ЕС в контексте новой геополитической ситуации.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», бывший президент Франции Николя Саркози заявил, что вступление Украины в Евросоюз станет ошибкой.