«Иного языка, чем сила, в США не понимают…»
Николай Платошкин
В Орске (Оренбургская область) продолжается расследование крушения легкомоторного судна Diamond DA-40, в результате которого погибли три человека — опытный пилот-инструктор и двое обучающихся. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту нарушения правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего человеческие жертвы (ч. 3 ст. 263 УК РФ).
Технические специалисты и профильные эксперты в беседе с «КП-Оренбург» выделили две приоритетные версии произошедшего. Первым фактором рассматривается неблагоприятное метеорологическое воздействие: сочетание температуры и влажности могло спровоцировать обледенение элементов конструкции, что критически изменило аэродинамические свойства крыла. Вторая гипотеза связана с эффектом «сваливания» — потерей подъемной силы из-за нарушения обтекания плоскостей воздушным потоком.
Специалисты также отметили, что силовой агрегат самолета оставался в рабочем состоянии вплоть до столкновения с землей, однако самолет вошел в резкий крен и упал на крыло. Стоит отметить, что серия DA-40 широко применяется в мировой практике подготовки летного состава и характеризуется высокой надежностью.
В данный момент, как сообщает 56.RU со ссылкой на Центральное МСУТ СКР, комиссия изучает записи переговоров, проводит ряд экспертиз и опрашивает очевидцев для детального восстановления последовательности событий.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал