«Если ясности в экономике нет, то предприятия инвестировать не будут…»
Никита Масленников
Жительница города Верхний Уфалей (Челябинская область) понесла серьёзное наказание за попытку заработать на фиктивной прописке иностранцев. Женщина прописала в своём доме шестерых иностранных граждан, хотя изначально не собиралась предоставлять им жильё для фактического проживания. Её действия не остались незамеченными.
Правоохранители квалифицировали действия женщины по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина). Подобные схемы нередко используются для обхода миграционного законодательства: иностранцы получают формальную регистрацию, а организаторы — доход, при этом реальные условия для проживания не создаются.
Суд рассмотрел материалы дела с учётом позиции прокурора. В результате женщине назначили штраф в размере 100 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. Но это оказалось не единственным последствием: в качестве дополнительного наказания у осуждённой конфисковали недвижимость — дом и земельный участок, в котором она оформила фиктивную регистрацию мигрантов.
Ранее двое пермяков оформили миграционный учёт 158 иностранцев по адресу дома своей матери.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал