«Активы наших диссидентов "морозили" на Западе не только ради их лояльности...»
Сергей Обухов
В Челябинской области силовики пресекли хищение бюджетных средств при ликвидации несанкционированных свалок. Под следствием оказался гендиректор ООО «Альянс» Эдгар Мосоян — его подозревают в крупном мошенничестве.
По версии УФСБ, с июля по ноябрь 2023 года бизнесмен в рамках федерального проекта «Чистая страна» занимался рекультивацией захоронений ТБО в Варненском районе. В документацию подрядчик вносил ложные сведения об объемах выполненных работ, похитив из бюджета более 4 млн рублей. Общая сумма госконтрактов с компанией превысила 16 млн, передает «Правда УрФО».
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По данным экологов, сэкономить средства злоумышленникам удавалось за счет «закапывания отходов в землю» вместо транспортировки на полигоны. Оперативники не исключают, что к афере могут быть причастны чиновники, курировавшие исполнение контрактов.
Ранее сообщалось о том, что основателю и бывшему главному редактору издания Readovka Алексею Костылеву предъявили обвинение в крупном мошенничестве — ему вменяют хищение 1 миллиарда рулей у Минобороны при реализации госконтрактов на закупку и поставку БПЛА.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал