«Интересы России чужды офшорному капиталу и прямо враждебны ему...»
Михаил Делягин
Бывший заместитель губернатора Челябинской области Александр Уфимцев предстал перед судом по обвинению в мошенничестве. По итогам разбирательства ему вынесли приговор: 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Кроме того, суд обязал экс-чиновника выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.
Уфимцева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Эта статья касается особо крупного мошенничества — деяний, которые наносят значительный ущерб и связаны с злоупотреблением служебным положением или масштабным обманом.
Хотя наказание не предполагает реального лишения свободы, приговор имеет серьёзные последствия для репутации бывшего замгубернатора. Условный срок накладывает на осуждённого ряд ограничений и обязывает строго соблюдать закон в течение испытательного периода — любое нарушение может привести к замене условного наказания на реальное.
Ранее «СП» сообщала о том, как мошенники выманили у блокадницы 13 миллионов рублей.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал