«Главным «мотором» разрушения СССР была именно реставрация капитализма...»
Юрий Афонин
В Чите (Забайкальский край) возбудили дело о гибели новорожденной девочки с черепно-мозговой травмой. Об этом рассказала адвокат Анастасия Коптеева, представляющая интересы матери погибшего ребенка. По данным защиты, причиной гибели стала тяжелая родовая травма — множественные переломы костей черепа, кровоизлияния и отек мозга.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на защитника, роженицу экстренно госпитализировали 12 августа 2025 года. После почти десятичасовых естественных родов врачи приняли решение о кесаревом сечении — так они упустили время. Операция проходила на фоне осложнений, ребенок родился в состоянии тяжелой асфиксии из-за обвития пуповиной и скончался в реанимации.
«В патологоанатомическом бюро отдали труп с требованием не вскрывать гроб. Близкие вскрыли его в присутствии участкового: на ребенке были пролом черепа с огромной гематомой, раны на лице и синяки. Протоколом установлено, что причиной смерти стала родовая травма с переломами костей черепа, кровоизлияниями и размозжением головного мозга, имеется пальцевидное повреждение», — цитирует агентство слова защитника семьи.
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профобязанностей). Назначена судебно-медицинская экспертиза.