«Туапсе: Пострадают не только курорты, но и охраняемые природные территории…»
Евгений Витишко
В начале июня 1998 года в посёлке Шушенском мужчина убил приятеля из-за того, что тот позволил себе нелестное замечание в адрес жены другого. Оскорбление задело супруга за живое — мужчина схватил монтировку и нанёс два мощных удара по голове товарища со спины. От полученных травм пострадавший скончался на месте. В панике убийца столкнул тело в Енисей, надеясь скрыть следы преступления. Первое время он жил в страхе: вздрагивал от каждого шороха, опасаясь, что тело найдут, а за ним придут правоохранители.
Через месяц мать пропавшего мужчины из Владивостока обратилась в милицию: её сын отправился в Шушенское, чтобы продать машину, и бесследно исчез — ни одного звонка, никаких вестей. На долгие годы дело ушло в архив: следы мужчины затерялись, расследование зашло в тупик.
Спустя 28 лет в рамках плановой работы по раскрытию преступлений прошлых лет материалы дела вновь подняли и тщательно изучили. Следствие вышло на 65-летнего жителя Норильска, сообщили в пресс-службе СК. Ключевым моментом стало психофизиологическое исследование (полиграф), которому подвергли супругу подозреваемого: аппарат показал, что женщина знала детали преступления и все эти годы покрывала мужа. Сейчас уголовное дело с утверждённым заключением передано в суд.
Ранее сообщалось о массовом убийстве в Забайкалье: мужчина расправился с тремя соседями, после чего покончил с собой.