«Белоруссия для новых эмигрантов - некая нормальная Россия без чрезмерных запретов...»
Сергей Аксенов
Омский областной суд оставил в силе штрафы в отношении местного жителя, опубликовавшего в соцсетях смонтированное изображение Анатолия Чубайса в нацистской форме. Мужчина заплатит две тысячи рублей.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы суда, житель Омска разместил скандальный снимок экс-главы «Роснано» сначала во «ВКонтакте», а затем в Telegram. На него составили протокол сотрудники Центра по противодействию экстремизму регионального МВД.
В суде пояснили: опубликованная картинка не является произведением искусства, не осуждает нацизм и не имеет научной ценности. Антинацистский характер публикации не усматривается. Сам мужчина пытался обжаловать решения, заявляя, что таким образом осуждал высказывания политика. Однако суд отклонил жалобы, назначив два штрафа по 1000 рублей.
Напомним, ранее в Самарской области девушка попала под статью о реабилитации нацизма, опубликовав оскорбительное видео у подножья монумента «Родина мать — зовет».