«Через два года нам просто не на чем будет летать...»
Олег Смирнов
49-летний бизнесмен из Перми, уехавший на зимовку на Пхукет, уже 20 дней пытается добиться перевода в другую больницу, но сталкивается с препятствиями со стороны страховой компании.
По словам знакомой туриста, у мужчины резко поднялась температура, сообщает 59.ru. Сейчас, помимо прочего, у него диагностирован абсцесс селезёнки — в органе скапливается гной, и есть серьёзный риск разрыва. Кроме того, по результатам анализов, которые пришлось переводить с иностранного языка, врачи подозревают локальный перитонит (воспаление брюшной полости) и бактериальную инфекцию мелиоидоз, характерную для азиатского региона.
Турист пока остаётся в той же клинике, хотя просит перевести его в более оснащённое медицинское учреждение всего в трёх километрах от текущего места госпитализации. Страховая компания покрывает расходы на лечение, но не выдаёт гарантийное письмо для перевода — ссылается на то, что врач не даёт выписку. При этом за 20 дней пребывания в больнице мужчина уже потратил 2 миллиона рублей — это четверть суммы по страховке. Перелёт в Россию сейчас категорически противопоказан: из-за перепадов давления во время полёта селезёнка может разорваться.
В ближайшее время на Пхукет прилетит брат пермяка. Семья намерена обратиться за помощью в российское консульство, чтобы ускорить решение вопроса и обеспечить мужчине необходимую медицинскую помощь.
Ранее сообщалось о жителе Новосибирска, которого внезапно парализовало во время отдыха в Таиланде — однако, несмотря на тяжёлое состояние, все медицинские исследования показали, что мужчина абсолютно здоров.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал