«Через два года нам просто не на чем будет летать...»
Олег Смирнов
Прокуратура Красноярского края направила в суд уголовное дело в отношении директора транспортной организации и её посредника. Они обвиняются в контрабанде стратегически важных лесоматериалов и обороте незаконно заготовленной древесины.
По версии следствия, злоумышленники отгружали пиломатериалы в Китай, используя подложные документы. Сырьё приобреталось без подтверждения происхождения, складировалось и перерабатывалось на территории фирмы. Для легализации продукции применялись фиктивные договоры поставки и формальные цепочки контрагентов.
Так, через железнодорожный пункт пропуска «Забайкальск» удалось вывезти около 30 тысяч кубометров древесины на общую сумму 104,2 миллиона рублей. Женщина признала вину лишь частично. Ей вменяют 28 эпизодов.
Ранее сообщалось о таджике, который пытался пронести через таможню челябинского аэропорта наркосодержащее растение.