«Элиты в регионах начинают злоупотреблять своими правами и полномочиями...»
Алексей Аксютенко
С ужесточением правил получения американских документов активизировались аферисты. Наибольший всплеск обмана зафиксирован вокруг технических сложностей с консульскими сборами и нехватки мест на собеседования, сообщает РИА Новости.
Первая ловушка — оплата сбора. В Варшаве перевести деньги можно только местными картами, чем и пользуются мошенники. Они пишут в личные сообщения, предлагают помощь, берут деньги и пропадают.
Вторая схема связана с дефицитом свободных окон в Казахстане. Аферисты обещают гарантированные места на собеседование, получают предоплату и блокируют контакты. Третий способ — продажа «учебной визы» через языковые школы. Будущим студентам обещают легализацию и помощь в переезде.
На деле такие визы почти не одобряют, а договор составлен так, что результат не гарантирован. Цена вопроса стартует от двух с половиной тысяч долларов. Ранее десятки россиян уже пострадали от визового центра в Казахстане, потеряв около пяти миллионов рублей.
Ранее сообщалось, что прибалтийские государства охватила паника из-за инцидентов с украинскими беспилотниками.