«Нам вообще надо отказываться от мигрантов из Средней Азии...»
Кирилл Кабанов
Семен Ермолинский входил в банду, которая расправилась с 16 жертвами в Свердловской области. Потом мужчина исчез, а МВД обещало за него награду в 1 миллион рублей. Убийца тем временем залег на дно и под другим именем начал публиковать фантастические рассказы и романы.
Как писала «КП», карма Семена в итоге настигла страшная. После всех пандемий коронавируса преступник подхватил COVID. В итоге он скончался один в собственной квартире.
Ермолинский публиковался в культовом в среде любителей фантастики литературном журнале «DARKER» под псевдонимом Андрей Миллер. «Свободной Прессе» удалось пообщаться с писателем, редактором, автором книг «Зона ужаса» и «Голоса из подвала», составителем серии «Самая страшная книга» Михаилом Парфеновым, который заявил, что, сожалению, журналисты ради красного словца реальные достижения автора изрядно приукрасили. Зато случай понуждает присмотреться к феномену сетевой литературы.
Где гордость?: Матвеев объяснил, почему подал заявление в ГП после шутки на Первом канале
По словам собеседника издания, как в итоге выяснилось, банда была не совсем обычная и состояла отнюдь не из маргиналов с уголовным прошлым — молодые парни (тому же Семену не было и тридцати) из приличных и даже интеллигентных семей. Так называемая «золотая молодежь»: сплошь дети богатых, успешных и заслуженных родителей. Лидером, к примеру, был сын заместителя прокурора Железнодорожного района Екатеринбурга.
Парфенов подчеркнул, что в интернете Ермолинского знали как увлекающегося историей микроблогера — на паблик ВКонтакте «GrandOrient» было подписано более 23 тысяч человек, на страницу же Миллера-писателя «ElCreador» куда меньше — всего 4−5 тысяч. Создал эти свои сообщества Миллер в 2016-м и 2017-м, то есть спустя годы после бегства из России.
«При этом совершенно точно нельзя утверждать, что, как автор, Ермолинский получил сколько-нибудь широкое признание. Список его публикаций за пределами Сети сплошь любительские малотиражные сборники и альманахи из тех, что издаются мизерными тиражамиво многом за счет самих авторов. Исключение — сборник эссе и рассказов „Депрессия. Торг. Писательство“, где под одной обложкой с Миллером оказался и ваш покорный слуга. Но и эта книга — далеко не какой-то нашумевший бестселлер, а продукт маленького „независимого“ издательства „Крафтовая литература“, выпущенная скромным тиражом в одну тысячу экземпляров», — поведал писатель.
Сложно сказать, какие у беглого убийцы имелись реальные перспективы в плане литературной карьеры. Сам он, похоже, не особо старался публиковаться в сколько-нибудь крупных издательствах из опаски, что это каким-либо образом раскроет его настоящую личность.
И, конечно, никаким «известным писателем», как это подают СМИ, покойный убийца не был. А был — начинающим автором из интернета, коих на самом деле сотни, если не тысячи, отметил Парфенов.
Юрист отреагировал на слова главы Верховного суда о развитии в РФ цифрового правосудия
«Безусловно, если читать прозу Миллера сейчас, зная всю подноготную, то обращаешь внимание, что иные свои рассказы автор писал от первого лица, в том числе эпизоды, касающиеся преступлений и насилия, причем довольно детализированные. „Со знанием дела“, можно сказать, писал, и от понимания этого становится немного не по себе… И еще: Ермолинский, когда был членом банды и убивал гастарбайтеров и сутенеров, он рассказов и романов не писал и с ними нигде не издавался. И паблик ВКонтакте об истории не вел. А когда вел, писал, и когда его где-то порой публиковали — то есть когда он уже стал „Андреем Миллером“ — в банде он давно не был, личность скрывал, и высунуть нос на улицу лишний раз боялся. Собственно, его смерть от ковида ведь и связана с тем, что переносил он болезнь дома, а не обратился за медицинской помощью», — пояснил редактор.
В статьях про Ермолинского пишут о том, что «поклонники скинулись на памятник убийце», умалчивая тот факт, что средства собирала сестра покойного, и что было это за годы до того, как стало известно настоящее имя Миллера и факты его преступной биографии.
«Можно ли осуждать желание помочь родственникам с похоронами? Мало кто знает, но, к примеру, авторы сообщества „Самая страшная книга“ регулярно помогают питомникам для животных, детским домам, хосписам, рассылают за свой счет книги для библиотек. В общем, делают простые хорошие дела — обычные дела обычных людей. Ну, или, по крайней мере, лично мне очень бы хотелось, чтобы именно это считалось для всех нас чем-то обычным. А вовсе не бесконечные поиски, кого бы еще назначить в злодеи и маньяки», — заключил Парфенов.
Ранее в Полтавском районе Омской области 23-летнего местного жителя оштрафовали из-за песни во «ВКонтакте».