«Санкции: Экономическая ситуация заставляет Запад идти на скрытые уступки...»
Андрей Бунич
Двоюродный брат и опекун подростка, который умер в Красноярске 26 мая после последнего звонка, добивается независимой экспертизы качества оказанной помощи. Мужчина готовит жалобу в страховую компанию.
Как сообщает «НГС24», родственник молодого человека просит оценить действия врачей городской больницы № 20 и федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, куда подросток обращался 21 мая из-за проблем с сердцем.
На консультации кардиолог провёл ЭКГ, изучил анализы и сообщил, что нужна операция. Ее планировали сделать к концу июня. В госпитализации подростку сразу же отказали, направив на амбулаторное лечение.
Через пять дней, в день последнего звонка, мальчик умер во дворе дома. Сейчас опекун настаивает на проверке обоснованности отсрочки госпитализации и соблюдения маршрутизации пациента. Также он просит проанализировать время прибытия скорой помощи — они добрались на место вызова через 17 минут.
В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии заявляют, что экстренная госпитализация не требовалась, потому что состояние молодого человека на момент приема было стабильным.