
Трактористы, которые спешили на помощь к водителям, зажатым в снежном капкане на трассе Р-228 «Волгоград-Сызрань-Саратов», сами оказались в больнице. Трактора, которые ехали из поселка Усть-Грязнуха, из-за сильных заносов перевернулись. Телефоны были недоступны, трактористы считались пропавшими без вести. Поиски мужчин велись целую ночь.
«Трое пострадавших, обнаруженные сотрудниками ГИБДД, двое из которых трактористы Жирновского и Камышинского ДРСУ, спасателями МЧС на снегоходе-болотоходе «БОБР» транспортируются в сторону границы с Саратовской областью, где их ожидает карета СМП. В районе населенных пунктов Дворянское и Усть-Грязнуха в готовности оказать первую медицинскую помощь дежурят пять карет «Скорой помощи», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по области.
В настоящее время продолжаются работы по расчистке дорожного покрытия и эвакуации людей. Движение на трассе Р-228 прекращено со 194 по 255 километр. В снежном плену по-прежнему находится 67 автомобилей. Всего к ликвидации последствий снежного заноса привлекается 108 человек и 60 единиц техники. Создан резерв, в количестве 12 человек и 3 единиц техники.
По данным синоптиков, в районе ЧП в настоящее время продолжает идти снег, температура воздуха минус 10−15 градусов, наблюдается сильный ветер с порывами до 18 м/с. В пятницу прогнозируется небольшое улучшение погоды — осадки почти прекратятся, однако порывы ветра могут привести к низовым метелям.
Новоиспеченный губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в четверг днем прокомментировал ситуацию на дорогах региона. «Мы разберемся, где нас подвела техника, а где подвели люди, чтобы впредь такого не допустить, — сказал Сергей Боженов. — Конечно, нужно усиливать и парк техники, и ее расстановку в муниципальных образованиях, чтобы в любой момент можно было расчищать трассы».