«Диалог с Турцией для России является крайне значимым...»
Максим Шевченко
В Челябинске перед судом предстанет 35-летний мужчина, которого обвиняют в массовой регистрации номеров на чужие персональные данные. По версии следствия, с апреля по октябрь 2025 года он скупал сведения из личных кабинетов «Госуслуг» у неизвестного лица, а также скупал сим-карты с возможностью саморегистрации. На этой основе мошенник формировал абонентские номера и создавал на них аккаунты в мессенджерах.
Всего мужчина оформил не менее 98 номеров у разных операторов и продавал созданные профили третьим лицам — стоимость одного аккаунта начиналась от 600 рублей. От его действий пострадали 28 человек из различных регионов России: среди них оказались и те, кто давно не использовали номера, и даже умершие граждане. Как минимум две сим-карты позже задействовали аферисты.
Фигуранту вменяют преступления, связанные с незаконным оборотом компьютерной информации и передачей данных. Все материалы уголовного дела уже переданы в Ленинский райсуд Челябинска.
Ранее в Красноярском крае 71-летняя жительница Курагинского района лишилась 6,5 миллиона рублей — она надеялась получить посмертную награду сына.