«Сейчас мы видим новую волну... действительно повсеместный дефицит топлива…»
Игорь Юшков
Жительница Канска (Красноярский край) стала жертвой многоступенчатой мошеннической схемы. Подробности раскрыли в региональной прокуратуре.
Всё началось со звонка лжеэнергетика, который предупредил ее о плановых работах на электросетях. На следующий день ей позвонила псевдополицейская и сообщила о подозрительных операциях с её счётом, запугав возможным обвинением в пособничестве. Затем в разговор вступил «юрист», который потребовал снять деньги для получения некоего «лицензионного листа».
В результате пенсионерка обналичила 2,5 миллиона рублей, а затем ещё 2 миллиона, несмотря на попытки сотрудников банка отговорить её. Деньги она передала двум курьерам в условленных местах. Когда связь с аферистами прервалась, женщина поняла, что её обманули. Это были все ее сбережения. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Как сообщалось ранее, мошенники в России начали прибегать к новой форме обмана населения. Они создают фальшивые чаты подъездов и домов.