«Топливный кризис: Необходима срочная и глубокая перестройка экономики…»
Валентин Катасонов
В лесах под Североуральском Свердловской области взрослый бурый медведь и медвежонок получили электротравму. Как выяснилось, после продолжительных ливней подгнившие деревянные опоры ЛЭП не выдержали веса проводов — те рухнули на землю.
Хищники, передвигаясь по территории, наступили на оголённые кабели и погибли на месте. Тела обнаружили в тридцати метрах друг от друга, сообщает URA.RU со ссылкой на осведомленный источник.
Поскольку дикие звери находятся в собственности государства, инспектор охотнадзора направил заявление в полицию с требованием установить ответственного за содержание линий электропередачи и привлечь его по закону.
Ситуацию осложняет запутанная схема владения и обслуживания объектов — собственник и эксплуатирующая организация разные. В случае установления виновных им грозит штраф за гибель животных.
В 2026 году в России наблюдается необычная активность медведей — в Сибири и на Урале. Звери выходят к людям в поисках пищи, а также пытаются держаться подальше от лесных пожаров.