
Житель Томской области стал жертвой голодного хищника. Погибший — бывший летчик — был опытным охотником и ходил на медведя около двадцати лет.
ЧП случилось в районе села Мыльджино в конце октября, однако известно об этом стало только сейчас. Двое мужчин заехали в тайгу на промысел. Один из них ушел охотиться с собаками, но не вернулся. На следующее утро собаки прибежали одни. Погибшего нашли по следу, судя по ранам, охотника задрал медведь. Хищника выследили и убили.
Скорее всего, зверь был голоден, поэтому и напал на человека, который появился на его территории. «Медведь не наелся, наверное. Некоторые легли в спячку, другие еще ходят, учитывая, что потеплело в последние дни», — сообщил РИА Новости инспектор областного комитета охраны животного мира Николай Толмачев.
Медведи этой осенью неоднократно тревожили жителей Томской области. Например, в пригороде Кедрового медведь повадился разорять дачные поселки, а в трех селах Молчановского района хищники разорили коровник, свинарник и пасеку. Седьмого октября сообщалось, что житель якутского села с помощью ножа смог убить напавшего на него медведя.