Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Авто / На колесах
26 июня 21:03

Бензин нынче дорог, но не в США. И Small Block дорос до Big Block

Американцы не желают ездить на малокубатурных турбомоторах, без V8 в США жизни нет

2
На фото: автомобиль Chevrolet Silverado
На фото: автомобиль Chevrolet Silverado (Фото: AP/TASS)

Солидный басовитый рык мощного бензинового V8 вовсе не ушёл в историю. Американцы отказываются покупать пикапы и большие внедорожники с малокубатурными турбированными ДВС, они хотят авто с традиционными атмосферными моторами.

Спрос порождает предложение, и вот General Motors уже представляет новые двигатели формата Small Block, которые … вполне доросли до Big Block.

Вместо 5,3 литра будет 5,7 литра, 6,2 литра заменят на 6,6 литра. Точная мощность моторов пока не раскрывается, но в первом случае ожидается около 400 л.с., во втором — 500 лошадок, а то и поболее.

Смена силовых агрегатов в каком-то смысле знаковая — мотор объёмом 5,7 литра уже был. Точнее, эти ДВС до сих пор есть, их десятки миллионов, и данные V8 американцами очень любимы. Они просты, неприхотливы и очень ремонтопригодны, починить можно даже самому при наличии более-менее прямых рук. Запчастей просто море разливанное, и всё очень недорого.

Читайте также
"Зачем Северу устаревшие самолеты?": Минпромторгу проще тетешкаться с завиральными идеями, чем реально помочь тем, кто готов делать дело «Зачем Северу устаревшие самолеты?»: Минпромторгу проще тетешкаться с завиральными идеями, чем реально помочь тем, кто готов делать дело Авиаконструктор Юрий Петров: Иногда хочется прийти в правительство и спросить: у вас мамы-то есть? Что вы творите…

И то, что большинству этих моторов уже три десятка лет, ничего не меняет, тогда делали крепко. Бесспорно, пришедший ему на смену Vortec 5300 лучше. Да, объём уменьшили на пару стаканов, но мощность сильно выросла. Значительно улучшилась экономичность, тот же Chevrolet Tahoe с таким ДВС кушает по трассе 10−12 литров, в смешанном цикле — 14−15 литров на сотню. Параметры, совершенно недоступные для того же УАЗ «Патриот». При этом мощность под три сотни, а бензин может быть не самым качественным. Однако 5,7 многие вспоминают с ностальгией.

Мотор объёмом 6,6 литра тоже выпускался, но не бензиновый. Вслед за очень удачным V8 6,5 Turbo Diesel в 2001-м на конвейер встал Duramax 6,6, в котором уже не было глючков, присущих предыдущему мотору. И хотя американцы недолюбливают дизеля, считая их «коммерческими» моторами, Duramax тоже стал очень важной вехой. И, да, 6,5 и 6,6 это был так называемый Big Block. А тут 6,6, но уже на Small Block. Прогресс, однако.

Пока анонсировано, что новые моторы получат пикапы Chevrolet Silverado с базой 1500 и соответствующие им GMC Sierra. Что станут ставить под капоты авто в 2500-й и 3500-й базе, пока неизвестно, но явно что-то более серьёзное. Посмотрим.

Как несложно догадаться, и 400, и 500 лошадок нужно кормить. Несмотря на все новшества в плане более эффективного сжигания топлива, кушать мощные моторы станут намного больше, чем тот же Vortec 5300. Но эти ДВС выводят на рынок, и это не просто так. Значит, спрос будет, маркетологи в США едят свой хлеб не зря.

Продажи электромобилей — в особенности пикапов на батарейках — с треском провалились, компании списывают убытки и закрывают «модные» направления. Покупать турбованные ДВС, где с 2−2,5 л снимается 300−400 л.с., янки тоже не хотят.

Американцы консервативны, причём в хорошем смысле слова. Они не верят в те параметры, которые заявляют производители «высокотехнологичных» силовых агрегатов. И правильно делают!

В работающих на бешеных оборотах моторах огромные потери на трение, и те цифры, что мелькают в рекламе, не более чем обман. И по мощности, и по крутящему моменту, и по расходу топлива, не говоря уже про ресурс. Физику, увы, не обмануть. И на бытовом уровне жители Штатов сие очень хорошо осознают.

Фокус не удался, Америку не получилась посадить на одноразовые моторы. Потребитель требует крупнокубатурные V8 с большим ресурсом, и готов за это платить. В том числе за мощность, благо бензин дешёвый.

При средней месячной зарплате в $4600 (после уплаты налогов!) можно себе позволить многое. На текущий момент литр бензина стоит в США около доллара. Если пересчитать в рубли с учётом российских и американских зарплат, то это примерно то же самое, если у нас 92-й стоил бы 4−5 рублей, а то и меньше. Сказка, о которой можно только мечтать… А там это реальность, топливо доступно всем.

При этом не стоит забывать, что более половины нефти Штаты покупают, поставки идут, в том числе, из России. Об этом наши чиновники не любят вспоминать, но сие есть печальный (для простых россиян) факт. Вроде как лицензия на поставку истекла 17 июня 2026 г., однако её в любой момент могут продлить. И она — это весьма хитрый момент! — не распространяется на поставки через посредников.

Читайте также
Профессор Катасонов: Цифры, которые не звучали на Питерском форуме, очень не нравятся нашим министрам Профессор Катасонов: Цифры, которые не звучали на Питерском форуме, очень не нравятся нашим министрам В международной торговле России по-прежнему отводится роль «сырьевого придатка»

То есть простые американцы вовсю катаются на наших нефтепродуктах, топливо в США дёшево. Именно поэтому можно производить 400−500-сильные моторы, народ это купит. Благо никакого транспортного налога в США почему-то нет. При этом официальная российская пропаганда постоянно вещает нам о том, как плохо люди живут там, за океаном.

Стоит также вспомнить, что Chevrolet Silverado / GMC Sierra не самый популярный в Америке автомобиль. Лидером продаж уже много лет являются полноразмерные пикапы Ford F-Series. А там с V8 тоже всё отлично, причём даже в самой скромной 150-й базе. И, как несложно догадаться, наследники дела великого Генри вскоре ответят своим конкурентам из GM, выкатив очередные мощные моторы. Как в формате Small Block, так и Big Block. Большой стране — большие автомобили, всё верно.

О чём-то подобном российским автомобилистам даже мечтать не приходится. Бензин в РФ дорог и с каждым днём становится всё менее доступным, в том числе по причине того, что топливо вывозят. Вроде как это в настоящий запрещено, но в документах оставили лазейки, которыми вовсю пользуются. Российские автомобилисты и компании потерпят, если что и пешочком пройдутся. Главное, чтобы нужные люди получали сверхприбыли, и чтобы за океаном все были довольны.

В целом получается очень странная картина, которая заставляет сильно задуматься. Это касается не только автомобилей и топлива к ним, которые в нашей стране почему-то непомерно дороги. Все ресурсы отправляются за рубеж, причём в откровенно недружественные страны, где стоят в десятки раз дешевле, чем для россиян. К чему бы это всё?

Последние новости
Цитаты
Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

СП-Видео
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня