Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Авто
27 октября 2010 17:23

Новые автомашины обяжут оснащать ГЛОНАСС к началу 2011 года

4

Правительство РФ до конца текущего года планирует обязать всех автопроизводителей, работающих в России, оснащать новые автомашины приемниками ГЛОНАСС. Отмечается, что норма будет распространяться не только на автомобили отечественных марок, но и на производимые в России зарубежные модели, такие как «Тойота» «Форд» и «Фольксваген».

думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили оборудовались в обязательном порядке навигаторами ГЛОНАСС-GPS", — сказал вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Иванов также отметил, что Россия может ввести пошлины на импорт телефонов и навигаторов без ГЛОНАСС. «Если мобильный телефон будет с ГЛОНАСС, то не будет никаких пошлин, а если только с GPS, то, мы прикинули, — где-то 25%», — сказал он. «Так, чтобы потребитель слегка почувствовал разницу», — добавил Иванов, подчеркнув, что запрета на ввоз подобной продукции не будет.

Новости дня
Цитаты
Виктор Литовкин

Военный эксперт

Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития

Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Фоторепортаж дня