«Санкции : Пройдет несколько лет — и мы благополучно найдем новые рынки сбыта...»
Андрей Суздальцев
Вождение в пьяном виде хотят приравнять к уголовным преступлениям. Депутаты подготовили пакет поправок в котором речь идет именно о повторном управлении транспортным средством в нетрезвом виде в течение года независимо от того, есть ли у водителя водительское удостоверение.
В случае если водитель все-таки сядет за руль, ему будет грозить два года тюрьмы. Точно такое же наказание предусмотрено и для тех, кто повторно откажется от медицинского освидетельствования. В настоящее время это нарушение карается штрафом в 30 тысяч рублей, сообщает газета «Коммерсант».
Кроме того, из УК РФ будет исключена возможность примирения сторон в суде в случае ДТП с жертвами.
Также изменится и сопутствующая статья в КоАП РФ. А именно, осматривать автомобиль и направлять водителя на освидетельствование полицейские смогут без понятых. Однако возможно это будет только в том случае, если ГИБДД будет вести видеосъемку происходящего. Это запись должна быть направлена в суд.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.