«Фултонская речь» Путина: Вторую мировую подготовили Мюнхен, Польша и предательство Запада

Письмо из Бурятии — от Миши Князева и его мамы.
«Здравствуйте, Сергей Александрович! Спешу поделиться с Вами радостной вестью. Вручили паспорт гражданина Российской Федерации! Такая радость к Новому году! Восьмилетние хождения по мукам закончились. Всё моментально закрутилось после выхода Ваших запросов и передачи „Двенадцать“. Верим, что теперь всё будет хорошо».
Напомню, Михаил молодой человек родом из Крыма.
После развода родителей в 3-летнем возрасте он вместе с мамой обосновался в Бурятии. Ему уже 22 года, и всё это время он жил без паспорта. Странно, дико? Увы, закономерность бюрократического абсурда.
Его мама Ольга Викторовна только в 2004 году оформила российское гражданство после многолетнего хождения по кабинетам. А Михаил, вписанный в паспорт матери, до сих пор считался лицом без гражданства.
Не получал главный документ, начиная с 2011 года, когда ему исполнилось 14 лет.
Годы издевательств!
«Фултонская речь» Путина: Вторую мировую подготовили Мюнхен, Польша и предательство Запада
Только с 2016 года в миграционной службе Бурятии сменилось четыре начальника отдела. Ускорило ли и оздоровило ли это работу на их направлении? Да нет, каждый раз весь процесс — сбор документов, подача заявления
Он окончил Гусиноозёрский энергетический техникум, получил специальность техника-электрика. Но на официальную работу без паспорта не брали, поэтому он не мог толком помогать семье, в которой ещё трое несовершеннолетних братьев, инвалид-отчим и не работающая мать. За всё это время обивания порогов и хождения по инстанциям дали только РВП (разрешение на временное проживание). Да ещё и потребовали уплатить 18 тысяч рублей как «лицу без гражданства».
Человек родился в Крыму, 20 лет живёт в России, которая не признавала его своим гражданином и называла «лицом без гражданства».
Дело не в законах. Дело в бездушии.
Я направил запрос в республиканское МВД. Ответил лично министр — с извинениями.
И вот — перед Новым годом — вопрос решён, паспорт выдан.
Вторя Князевым, хочется верить, что всё у них будет хорошо.
Ещё одна радующая новость перед Новым годом.
В Самаре освобождён в зале суда 20-летний Игорь Шамин.
Выпускник детдома.
Укравший в магазине упаковку шоколадок стоимостью 1600 рублей.
Писал запросы, говорил о нём с думской трибуны, пробил телеэфир.
А ещё была атака толпы злобных троллей: «Пускай сидит!»
После ареста, как рассказано в подробном заявлении Игоря, его подвергли избиениям и истязаниям, требуя взять на себя вину за другие кражи.
Проверка Следственного комитета не установила пытавших.
Но важно, что суд убрал из дела «явку с повинной». Потому что ни в чём Игорь не признавался. И никаких доказательств чего-либо, кроме выноса конфет, нет.
Игорь встретит Новый год не в тюрьме.
Спасибо всем, кто проявил человечность.
Всё-таки это чудо, что мы выцарапали паренька из неволи.
Но он по-прежнему идёт по краю.
Такова судьба русского детдомовца.
Завтра он может, как говорится, оступиться и загреметь.
Надо сделать всё для него и для других сирот. В частности, наконец-то решить вопрос с жильём, которого лишены сотни тысяч детдомовцев.
Игорь с отличием отучился на пекаря, ему очень нравилось готовить, проходил практику в самарской сети питания. Важно, чтобы местная волонтёрская организация «Домик детства» его не бросила, помогала, направляла.
Игорь, сил тебе и удачи!
А ещё в уходящем году — вопреки всему — было много историй про людей, которые преодолевают реальность и отстаивают себя. Ключевое слово: самоорганизация.
Проводить честные журналистские расследования, стать волонтёром и помогать
беззащитным, жадно впитывать знания и выиграть международное научное соревнование, открыть собственную кофейню — всё что угодно.
К примеру, супруги-архитекторы Алёна и Дмитрий Лефлер начали свой бизнес в общепите с маленького кофе-бара в подвале, а спустя четыре года освоили новый формат и открыли одну из самых популярных кофеен Казани «Жаворонок». Устраивают там разные встречи.
Пишу это, потому что был там, хлебнул первоклассного кофейку и умилился тому, что есть инициативные талантливые люди, способные затеять своё дело. Планирую следующую казанскую встречу с читателями проводить у них.
Или — к вопросу о юных талантах.
Рождаемость: в чем ошибка мер правительства — с точки зрения инженера
У нас каждый четвёртый ребёнок за чертой бедности. Так Росстат говорит.
В какие вузы потом поступят эти дети? Закончат ли школы?
Я уж не говорю про очевидную и вопиющую нехватку финансирования образования и науки.
И всё же наши люди — побеждают. В конце года отличились сотрудники лаборатории когнитивных динамических систем МФТИ. Совсем юные. Тот самый легендарный физико-технический институт.
Команда из России приняла участие в международном конкурсе систем искусственного интеллекта MineRL.
Тема искусственного интеллекта сегодня одна из главных для судеб мира. Например, недавно математики из США создали систему ИИ, способную распознавать следы меланомы, рака кожи, и превосходящую в этом отношении ведущих экспертов-онкологов. И такие прорывы на всех направлениях. Так вот, в состоявшемся конкурсе русская команда с существенным отрывом победила.
Обошли команды из США, Китая, Японии, Финляндии, Германии и других стран.
Правда, об этом не шумят в ток-шоу на телеканалах.
Про наших лучших, самых талантливых отчего-то помалкивают.
И про надежды и беды отечественной науки тоже молчок.
Всем, кто не сдаётся, моё пожелание и в 2020-м держаться.
Не уступать и не унывать.
А я буду всем, кому могу, помогать — максимально. Чем могу.