Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Великобритания воюет против ЕС руками украинцев

За счет антироссийских санкций Лондон собрался стать столицей всей Западной Европы

1608

Парадоксально, но Вашингтон — вовсе не главный поджигатель конфликта Украины с Россией. Вина за создавшуюся ситуацию лежит еще и на Лондоне. Да и не только вина: именно Великобритания первая стала вводить максимально жесткие санкции и призывать к тому же другие страны, поставлять оружие и боевиков, фактически украла часть российских валютных резервов и различное имущество россиян. Причем, столь бурная антироссийскую активность властей Соединенного Королевства продиктована не только многовековым желанием нагадить нашей стране, но и сугубо экономическими причинами.

Тот факт, что Великобритания плотно занимается Украиной, был известен давно. Правда, джентльмены из спецслужб «работали» тихо и осторожно, в отличие от придурковатых американских чиновников, раздававших восемь лет назад печеньки на организованном и проплаченном западными структурами «майдане». Нет, поданные Елизаветы II создавали и курировали «демократические» НКО, подогревали национализм, обучали сотрудников СБУ тонкостям разведывательной и диверсионной работы. Для журналистов в Лондоне развернули спецкурсы повышения пропагандистского мастерства.

Скрытничать, по большому счету, англичане перестали в середине 2021 года, когда обнародовали план строительства на Украине военных баз. Затея, как мы знаем, не удалась. Поэтому сегодня, по причине анемичности собственной армии, Великобритания (вместе с Польшей) стала самой ярой застрельщицей все новых и новых антироссийских санкций. Больше того, официальный Лондон вовсе не исключает (в случае чего) идею применения тактического ядерного оружия, а британский министр обороны как-то проговорился и возможной поддержке Украины в разработке ядерного оружия.

Понятно, что такой накал русофобии неким «стремлением к демократии» не объяснить. Как утверждают опытные следователи и политологи, причина абсолютного большинства преступлений и конфликтов кроется в деньгах. Вот и нынешний приступ ненависти к России обусловлен, скорее, экономически. Причем, главной целью политики Соединенного Королевства является не разгром РФ, а развал Евросоюза с последующим его восстановлением с Лондоном во главе.

Все дело в специфике королевской экономики. Как пишет один эксперт, «её основа — это 10% мировых финансов, которые не выживут после того как все монетарные стимулы последних 10 лет вольются в реальный сектор. А без мирового финансового рынка Британия станет в лучшем случае Чехией». Сектор услуг составляет в ней более 70%. Производство дает всего 18−19% от ВВП. В стране растет безработица, особенно среди молодежи. Разворачивающийся мировой кризис поставил под угрозу финансовый сектор, а также гостиничный и ресторанный. На пороге нищеты может оказаться более 30% занятого населения.

Перспективы экспорта британских товаров так же выглядят неважно. Около 45% его идет европейские страны. Но здесь крайне высокая конкуренция, что в нынешних условиях смерти подобно. Выход британские власти как будто подсмотрели у детей, играющих шахматами «в Чапая». А именно, смахнуть с доски фигуры, чтобы потом их расставить заново. Сделать это не так уж трудно: сначала быстренько поднять мировые цены на экспортируемые товары и расчистить европейский рынок от конкурентов. А потом, как выразился один блогер, «пересобрать Европейский Союз под себя, чтобы получить доминирующее положение в управлении и тем самым получить возможность сохранить банковский и бюджетный сектор».

Понятно, что для этого нужно обвалить экономики Германии и Франции. Как? Конечно, при помощи цен на энергоносители. Лучше всего для этого подходит затяжной военный конфликт, с полупринудительным эмбарго на российские углеводороды. Лондон при резком ограничении поставок топлива из России получает огромное преимущество. Для сравнения: доля нашего газа на рынке Великобритании составляет менее 4%, а на рынке Германии — 50,7%. Понятно, что при отказе немцев от газпромовского топлива её промышленность если не загнется, то станет совершенно неконкурентоспособной.

Конечно, для этого конфликт, а вместе с ним санкции, должен продолжаться долго. Быстрая победа какой-нибудь из сторон Лондону совершенно не нужна. Особенно неприятно, если невозможную даже гипотетически «перемогу» одержит Киев. В этом случае санкции моментально останутся в прошлом. Чтобы успеть «пересобрать» Евросоюз, хитрецам из Лондона надо несколько лет непрерывного давления на экономики европейских стран. Поэтому в интересах Великобритании сделать так, чтобы вооруженный конфликт шел не до «последнего украинца», а до последнего работающего завода Германии. Конечно, судьбы миллионов европейцев, россиян и украинцев лощеных джентльменов с берегов Темзы совершенно не интересуют.

Последние новости
Цитаты
Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня