ЧМ-2010
4 июля 2010 00:30

Парагвай — Испания — 0:1. У испанцев нервы крепче

В драматичном четвертьфинальном матче ЧМ-2010, в котором не были реализованы два пенальти, победу отпраздновала сборная Испании

17

Фаворитом в этом матче изначально считались испанцы. Потому что и подбор исполнителей у них лучше, да и игру сборная Испании на этом чемпионате мира показывает более яркую и содержательную, нежели латиноамериканская команда.

Однако парагвайцы перед встречей с сильным противником бодрости духа не теряли. Так, накануне поединка с испанцами, полузащитник сборной Парагвая Нестор Ортигоса заявил, что его команда вообще очень хорошо проводит этот турнир.

«Я очень доволен тем, что сумел внести свой вклад в успех сборной Парагвая. Когда я слушаю гимн страны, то перед моими глазами всплывают многие картины: я вспоминаю отца, мать, всех моих родственников, которые живут в Парагвае. Я очень воодушевляюсь гимном. Что же касается самого матча с японцами, то на поле я чувствовал себя очень хорошо и надеюсь сыграть так же в следующем матче с испанцами», — сказал Ортигоса.

Что касается игроков испанской сборной, то они высказывались о парагвайцах с уважением. Было видно, что они эту команду серьезно опасаются. Ведь плохие сборные не выходят в четвертьфинал чемпионата мира. Поэтому испанцы готовились к серьезной борьбе.

Так оно и получилось. В первом тайме поначалу большую активность проявляли испанцы, их атаки следовали одна за другой. Но парагвайцы уверенно защищались, и сами иногда переходили к атакующим действиям.

Во второй половине поединка команды все время предпринимали попытки обострить игру. Было видно, что ни парагвайцы, ни испанцы не хотят тянуть до дополнительного времени и, быть может, серии послематчевых пенальти. Поэтому атаки с обеих сторон были довольно острыми.

На 59-й минуте матча был назначен пенальти в ворота сборной Испании. Но испанский голкипер Икер Касильяс сумел отразить удар Оскара Кардосы. Ободренные испанцы побежали вперед, и на 62-й минуте матча тоже получили право на одиннадцатиметровый удар. К мячу подошел Хаби Алонсо, которого назначили штатным пенальтистом сборной Испании. Но то ли нервы его подвели, то ли удар не получился… В общем, Алонсо тоже не забил голкиперу сборной Парагвая Хусто Вильяру, и на табло продолжали гореть нули.

А вот где-то с 70-й минуты матча атакующий пыл Парагвая и Испании начал понемногу спадать. Это объяснялось тем, что существенно возросла цена ошибки в обороне. Боясь пропустить нелепый гол, обе команды сделали акцент на надежной обороне. И атаковали уже не с таким пылом.

Развязка поединка наступила на 83-й минуте. Лидер сборной Испании Давид Вилья забил превосходный гол и вывел свою команду вперед — 1:0. Иньеста блестяще прошел по центру, отдал пас направо на Педро, а тот пробил и попал в штангу. Мяч отскочил к Вилье. Тот вторым касанием прицельно пробил в дальний угол, но также попал в штангу, от которой мяч отлетел в другую штангу, а потом всё-таки залетел в ворота. Фантастический гол получился…

Этот мяч поверг сборную Парагвая в шоковое состояние. Было видно, что они уже настроились на дополнительное время и, быть может, серию послематчевых пенальти, а тут надо было срочно что-то предпринимать.

В итоге парагвайцы за оставшиеся семь минут так ничего и не сумели придумать. И в полуфинал чемпионата мира вышла сборная Испании, которая теперь сыграет с немцами.

Итоги матча Парагвай — Испания корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Как вам этот поединок?

— Мы увидели отличный матч, в котором бушевали нешуточные страсти. Лично я болел за испанцев. Хотя сборная Парагвая — тоже очень симпатичная команда. И сегодня они это доказали, почти весь матч отыграв с испанцами на равных.

«СП»: — Сборная Испании заслужила эту победу?

— Да, испанцы действительно проявили завидную несгибаемость и волю к победе. Футбол, который они сегодня показали, не совсем характерен для сборной Испании. Во время неудач они обычно расклеиваются. Но эта испанская сборная сумела переломить ход поединка и вырвать победу в концовке встречи.

«СП»: — Почему во втором тайме обе команды не реализовали пенальти?

— Наверное, сказалось волнение, колоссальное напряжение и психологический груз, который давил на игроков. Уверен, что тот же Алонсо еще из десяти попыток реализовал бы десять. Но в этот раз ему просто не повезло.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Не буду оригинальничать и назову Давида Вилью. Этот футболист втащил сборную Испании в полуфинал на своих плечах.

«СП»: — А кто понравился меньше всех?

— Наверное, парагваец Кардоса. Если бы он забил первый пенальти и вывел Парагвай вперед, неизвестно, чем закончился бы этот поединок.

«СП»: — Можно сказать, что испанцы переиграли противника тактически?

— Нет, им просто повезло в концовке встречи. Ну и персональное мастерство Вильи сказалось.

«СП»: — Чего ожидаете от полуфинала Германия — Испания?

— Красивой и острой борьбы. А также двух-трех забитых мячей.

«СП»: — Кто выйдет в финал из этой пары?

— Несмотря на мои симпатии к испанцам, в финал пройдут немцы. Сборная Германии раскатала Англию и Аргентину. Не думаю, что с Испанией будет церемониться.