7 июля 2010 00:26

Уругвай — Голландия — 2:3. Оранжевые в финале ЧМ-2010

Голландцы провели великолепный матч и будут бороться за золото

27

Фаворитом этого поединка считались голландцы. После их блестящей и волевой победы над бразильцами, казалось, что у команды Уругвая мало шансов на успех. Ведь латиноамериканцы с огромным трудом в серии пенальти победили сборную Ганы. А, если бы на последней минуте с 11-метровой отметки был точен ганец Асмоа Гьян, то в полуфинал попала бы африканская сборная.

Много вопросов вызывала и сама игра уругвайской команды. Латиноамериканцы действовали на протяжении всего турнира нестабильно и очень хаотично. В то время как голландцы отличались четкостью построения на поле и лучшими образцами своего тотального футбола.

Игроки и тренеры обеих команд верили в успех в полуфинале ЧМ-2010.

«Мы входим в число четырех лучших команд на этом чемпионате мира, — сказал накануне поединка главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес. — Мы не могли даже и мечтать об этом, когда прилетели в ЮАР. Не знаю, что произойдет, если мы повторим тот успех, которого добилась наша команда в 1950-м, когда Уругвай в финале чемпионата мира одолел Бразилию. Представители той сборной до сих пор являются кумирами для нас».

«Мы можем стать командой-сюрпризом. Впрочем, если посмотреть на наш состав и клубы, за которые выступают игроки, это не будет таким уж сюрпризом, — поддержал своего наставника форвард уругвайцев Эдинсон Кавани. — Большинство играет в серии А, премьер лиге, голландской, португальской и аргентинской лигах. Мы были последней командой, которая квалифицировалась на чемпионат мира. Поэтому мы знаем, как вести себя в трудные моменты. Это все очень важно для нашей страны и нашего народа, мы представляем целый континент».

Впрочем, у голландцев было совсем иное мнение.

«Когда я только начал работать в сборной, моей главной целью было научить команду лучше защищаться, — высказался наставник сборной Голландии Берт ван Марвейк. — Из-за того, что мы не забиваем много голов на чемпионате мира в ЮАР, люди думают, что мы играем как-то по-другому, потому что они ассоциируют привлекательный футбол только с большим количеством голов. Но мы продолжаем играть так же. Уругвайцы сражались в матче против Ганы и смогли победить. Как и мы, они заслужили место в полуфинале, и их нельзя недооценивать. Они — команда бойцов, бьются и выживают. Именно поэтому они достигли полуфиналов».

«Мы настроены выиграть титул чемпионов мира, — категорично заявил полузащитник голландцев Рафаэл ван дер Варт. — Команда хочет этого больше всего на свете. Нам известно, что нынешний состав сборной Голландии обладает необходимым талантом, чтобы привезти Кубок мира домой».

В общем, было ясно, что борьба будет не просто серьезной, а суперсерьезной. В начале первого тайма голландцы смотрелись намного лучше сборной Уругвая. Во всяком случае, их атаки были намного опаснее, удары точнее, а движения более выверены.

А вот латиноамериканская команда выглядела на поле несколько хаотично, а временами просто невразумительно, да и в защите были явные проблемы. И голландская сборная воспользовалась этим на 18-й минуте.

Капитан команды ванн Бронкхорст взял, да и пробил с 30 метров в самую девятку. Мяч попал в штангу и отскочил от нее точнехонько в ворота — 1:0. Даже не зацепил мяч голкипер уругвайцев Муслера, потому что удар у голландца вышел потрясающий.

Но этот гол сослужил голландцам плохую службу. Похоже, после него они поверили в собственную непогрешимость и немного расслабились. Воспользовавшись этим, уругвайцы повели наступление на ворота сборной Голландии.

А на 41-й минуте сборная Уругвая сравняла счет. Форлан получил мяч в 30 метрах от ворот, развернулся, чуть продвинулся вперед, и сильно пробил с левой прямо по центру ворот. Коварный мяч «Джамбулани» немного вильнул, голкипер Стекеленбург запоздало пытался отбить его ладонью, дотянулся до мяча, но не более того — 1:1.

Во втором тайме голландцы показали себя во всей красе. Они имели подавляющее преимущество, которое и воплотилось в голы. На 70-й минуте Снейдер вывел оранжевых вперед — 2:1. А на 73-й минуте Роббен закрепил преимущество — 3:1.

После этого стало ясно, что Уругвай уже ничто не спасет. Так оно и вышло. Правда, забил еще один гол Перейра. Но сборная Голландии победила со счетом 3:2 и вышла в финал чемпионата мира.

Итоги матча Уругвай — Голландия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что можете сказать об этом поединке?

— Мы увидели захватывающий матч, в котором голландцы победили по всем статьям. Они сегодня были на голову выше уругвайцев, которые, похоже, весь свой запас прочности израсходовали в четвертьфинале.

«СП»: — Неужели вы не засомневались в голландцах, когда Уругвай сравнял счет?

— Нет, я был уверен, что оранжевые обязательно выйдут вперед. Это было видно по тому, как они давили на ворота латиноамериканцев.

«СП»: — Что сломало сборную Уругвая?

— Мне кажется, что второй мяч голландцев. Он был забит при несколько курьезных обстоятельствах. Но именно после него уругвайцы окончательно сникли.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Мне больше всех понравился Арьен Роббен. Он постоянно шел вперед, обострял ситуацию. И гол свой тоже забил. Одним словом — мастер высочайшего класса.

«СП»: — А как сыграли голкиперы?

— Оба допустили ошибки. Особенно грубо ошибся голландский голкипер, который не просчитал ситуацию и пропустил гол от Форлана. Мне кажется, голландцам следует обратить внимание на иногда ненадежную игру Стекеленбурга.

«СП»: — Вы согласны с тем, что атака голландцев самая мощная на этом турнире?

— Да, в атаке оранжевые блистательны. С их атакующей линией может сравнится разве что немецкое нападение.

«СП»: — Сборная Голландии может победить в финале ЧМ-2010?

— Вполне. Голландцы сейчас демонстрируют отличный футбол и много забивают. Уверен, что и в финале они будут много атаковать. Сборная Голландии на этом турнире раскрылась полностью. И это не может не радовать.