
Актриса перечислила критерии приема кинопродукции, о которых накануне заявили в Американской Академии кинематографических искусств и наук:
одну из ведущих ролей должен играть азиат или афроамериканец;
не менее 30% ролей должно быть отдано представителям ЛГБТ-сообщества, людям с особенностями физического или ментального развития;
основная сюжетная линия фильма должна быть связана с одной из этих групп населения.
Своими размышлениями на указанную тему дочь великого русского писателя В.М. Шукшина поделилась в соцсети.
«Всё! Мир приплыл к финишу! Толерантность стала убийцей нравственности. Как отнеслись бы наши соотечественники к новым стандартам, те, кто в 20-м веке получил премию «Оскар»?
Вы можете представить, что бы сейчас сказал про это русский «оскароносец» режиссер Сергей Федорович Бондарчук, получивший в 1969 году за «Войну и мир» американскую статуэтку? Вы можете представить, чтобы Андрея Болконского играл бы азиат? Нет-нет, я одинаково ровно отношусь ко всем расам. Но что же классику извращать, подгоняя её под стандарты «норм» Академии киноискусств или же стандарты «прогрессивного видения» постановщиков спектаклей?!", — задала риторический вопрос Шукшина.
Она выразила надежду, что руководители премий России в области искусства кино и театра «до такого не додумаются».
«Я не хочу видеть Анну Каренину мулаткой, одну из трех сестер «розовой», а Ленского педофилом, не хочу этой «интеграции»! К большому сожалению, червь лояльной политики Министерства культуры уже ползает по нашим театрам и кино… И да — я за цензуру!
Думаю, многие со мной согласятся! А кто не согласится и захочет быть частью нововведений Академии, решая свои амбициозные планы… то не позорьте мою страну, выступайте не от России!", — призвала актриса.