В Китае нейросети перестраивают рынок труда, делая ставку на молодых. А как будет в России?
Безработицы здесь не боятся
Китайский рынок труда переживает настоящую революцию. Одна из ее причин — нейросети. На фоне рекордного выпуска китайских вузов молодежь вынуждена осваивать новые профессии, чтобы не остаться без работы. Ведь конкурировать приходится не только друг с другом — живым людям — но и с роботами.
Этим летом в Китае получили дипломы рекордное число выпускников вузов — 12,2 миллиона. Эта армия молодых специалистов вышла на рынок труда, который до сих пор переживает последствия пандемии ковида.
Эксперты отмечают: китайской экономике нужно больше не офисных клерков (а вузы производят именно огромное количество выпускников с академическими степенями), а «синие воротнички» — то есть рабочие, владеющие узкой, прикладной квалификацией. Кстати, такие же проблемы стоят и перед Россией.
Но правительство Китая рецепты для рынка труда уже придумало. Во-первых, оно активно пропагандирует возвращение молодежи в сельские районы для работы в аграрном секторе или создание собственного бизнеса.
Диагноз «докторской»: неповторимый вкус и срок годности, ставший историей
Что стоит за «ностальгической» колбасой — традиционная рецептура или национальная идентичность?
Во-вторых, власти Китая начала «разворачивать» систему образования к подготовке технических специалистов и рабочих. Хотя это и небыстрый процесс.
Для многих выпускников именно нейросети становятся спасательным кругом. Самая продвинутая молодежь уже поняла: для кого-то ИИ это конкуренты на рынке труда, а для кого-то, наоборот, новые возможности для поиска работы.
В Китае сейчас настоящий бум бесплатных нейросетей — от всем известных DeepSeek и Qwen AI до еще мало раскрученных типа MiniMax или MoonShot. Всего в Китае сейчас разработаны и действуют более 1500 крупных ИИ-моделей, занимается созданием нейросетей более 5 тысяч компаний.
Причем среди них самые разные, от монстров масштаба Alibaba и Baidu до небольших региональных стартапов. Такого разнообразия нет больше нигде в мире, китайцы оставили далеко позади и США, и тем более Россию (в нашей стране развитием ИИ занимается около 400 компаний, то есть на порядок меньше, чем в Китае).
Бум нейросетей связан с тем, что Си Цзиньпин лично признал их развитие государственной стратегической задачей. Государство оказывает поддержку компаниям, которые создают и внедряют ИИ, о чем, например, американские стартапы могут только мечтать.
Бум доступных ИИ-моделей в Китае породил целую волну «ИИ-предпринимателей». Это самозанятые специалисты, которые используют нейросети для запуска и ведения бизнеса. Им не нужны ни большие инвестиции, ни штат подчиненных — все делают нейросети.
Большинство таких «ИИ-предпринимателей» — это как раз недавние выпускники вузов, которые пытаются найти место на конкурентном рынке труда. И работают они в самых разных отраслях.
Нейросети помогают им создавать контент. Генеративные ИИ, такие как крупные языковые модели и генераторы изображений (например, Hailuo и Kling), позволяют быстро создавать тексты для блогов, маркетинговых кампаний, сценарии для видео, уникальные иллюстрации и дизайн-макеты, значительно экономя время и средства на наем копирайтеров или дизайнеров.
Королевство кривых зарплат: Госкапитализм в России принял уродливые формы
Топ-менеджеры, начальники в бюджетных учреждениях, их приближенные сформировали в стране касту, где главное не мозги, а лояльность руководству
Нейросети автоматизируют бизнес-рутину. ИИ-помощники и чат-боты могут обрабатывать запросы клиентов, управлять расписаниями, сортировать электронную почту, автоматизировать процессы анализа данных и даже вести первичную бухгалтерию, освобождая время для стратегических задач.
Нейросети помогают китайским молодым бизнесменам выходить на рынок. Инструменты ИИ для анализа данных и машинного обучения помогают выявлять рыночные тренды, оптимизировать рекламные кампании и персонализировать предложения, позволяя предпринимателям (особенно начинающим) эффективно конкурировать с крупными игроками.
Нейросети помогают разрабатывать продукты. Даже начинающие китайские программисты могут использовать ИИ-помощников (вроде CodeGeeX) для написания кода, создания прототипов приложений или сайтов, значительно ускоряя процесс разработки.
Карен Дай, 38-летняя предпринимательница из Шанхая и основательница SoloNest — сети для индивидуальных предпринимателей, рассказывает в интервью изданию.
South China Morning Post (SCMP): с момента создания год назад ее платформа провела более 100 мероприятий, объединив свыше 2000 человек. Это свидетельствует о гигантском росте интереса к нейросетям со стороны молодых предпринимателей.
И китайское правительство активно поддерживает эту новую волну предпринимательства. Ведь, во-первых, это стимулирует развитие нейросетей, как требует Си Цзиньпин. А во-вторых, позволяет решить проблему занятости.
