«Экономические условия в России: Людям и бизнесу невыгодно работать…»
Никита Кричевский
В предыдущей статье я писал о национальных проектах в России. Майский указ Президента РФ 2018 года запустил дюжину национальных проектов, рассчитанных на реализацию в 2019—2024 гг.
Я отметил, что никаких официальных отчетов по итогам реализации указанных проектов в рамках «шестилетки» представлено не было. Вернее, отчеты были, но крайне лаконичные: все выполнено почти на 100 процентов. При ближайшем рассмотрении оказывается, что такая оценка выполнения базируется лишь на одном показателе: освоении выделенных казенных денег.
Аппетит приходит во время еды. И вот уже в рамках новой «шестилетки» запущено 19 нацпроектов. А на их реализацию на период 2025—2030 гг. запланировано выделить 53,44 трлн рублей. В расчете на год почти по 9 триллионов рублей.
Нацпроекты, триллионы, Счетная палата: Стратегий много, докладов еще больше, а результаты где?
Профессор Катасонов: При анонсировании новых задач почему-то крайне редко подводятся итоги проектов прошлых лет
Один из нацпроектов, который реализовывался в рамках предыдущей «шестилетки», называется «Производительность труда и поддержка занятости». Вроде бы, судя по бойким рапортам властей, указанный проект также выполнен. Естественно, по освоению казенных денег. А вот по реальным результатам картина совсем другая.
Реальные результаты — объем производимой продукции в расчете на одного работника за определенный период времени (час, день, неделя, месяц, год). Объем производимой продукции (товаров, услуг) может измеряться как в физических, так и стоимостных единицах. Естественно, что для оценки производительности труда в масштабах всей экономики могут использоваться лишь стоимостные показатели.
Президент Российской Федерации еще даже до запуска нацпроекта «Производительность труда» обращал внимание на то, что Россия отстает от многих стран мира по производительности труда. А учитывая жесткие лимиты по использованию такого экстенсивного фактора экономического развития, как численность рабочей силы, России следует делать ставку на наращивание производительности труда.
Так, 17 июня 2016 года в ходе выступления на пленарном заседании XX Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин заявил, что стране необходим рост производительности труда на крупных и средних предприятиях не менее чем на 5% в год.
В марте 2017 года на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам (создан был в июне 2016 года) президент России Владимир Путин заявил, что производительность труда в стране должна расти минимум на 5−6% ежегодно. Путин назвал повышение производительности труда «ключевым вопросом экономического развития».
В марте 2018 года, в ходе послания Федеральному собранию, президент России Владимир Путин вновь подчеркнул, что производительность труда в стране должна расти темпами не менее 5% в год на средних и крупных предприятиях базовых отраслей: промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства, торговли. Путин отметил, что такое повышение позволит России к концу следующего десятилетия выйти на уровень ведущих экономик мира.
И вот через два месяца после указанного заявления Владимир Путин подписал Майский указ, запустивший дюжину национальных проектов, включая проект «Производительность труда и поддержка занятости». Проект охватывал лишь часть крупных и средних предприятий. Но те целевые ориентиры, которые были для них определены были гораздо ниже тех цифр, о которых говорил президент с высоких трибун.
Вот заложенные в проект ориентиры прироста производительности труда по годам (%): 2019 — 1,4; 2020 г. — 2,0; 2021 г. — 3,1; 2022 г. — 3,2; 2023 г. — 4,1; 2024 г. — 5,0. Как видим, лишь в последний год «шестилетки» предполагалось, что участники нацпроекта выйдут на прирост производительности труда в 5%, который Путин считал минимальным.
Ни Минэкономразвития (которому было поручено курировать указанный нацпроект), ни Росстат цифр по динамике производительности труда по крупным и средним предприятиям за период 2019—2024 гг. не представили. Правда, есть статистика Росстата по динамике производительности труда в целом по российской экономике.
Цель — подняться выше плинтуса: Минэконом и Минпромторг держатся пока за счет «оборонки». Надолго ли?
Слово «рецессия» все чаще звучит в экономических прогнозах на 2026 год
В рамках шестилетнего периода (2019−2024 гг.) два года вообще имело место падение производительности труда — в 2020 и 2022 гг. Если принять производительность труда в экономике России в 2018 году за 100, то в 2024 году ее значение, по моим расчетам, составило 106,4. За шесть лет прирост производительности труда всего на 6,4%! В среднем на год получается немного больше одного процента! При такой динамике, конечно же, никаких экономических и социальных «прорывов» быть не может.
Видимо, по этой причине президент 8 декабря 2025 года на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам среди шести наиболее приоритетных направлений социально-экономической политики государства на период до 2030 года назвал такое направление, как повышение производительности труда.
Вот фрагмент его выступления на Совете: «В проектах по повышению производительности труда уже участвуют тысячи предприятий и организаций, и в целом производительность труда в России растёт. Однако в некоторых отраслях ситуация, мягко говоря, стоит на месте.
Так, с 2021 по 2024 год низкую или даже отрицательную динамику производительности труда показали: торговля — минус 1,1 процента, жилищно-коммунальное хозяйство — минус 0,2 процента, транспортировка и хранение — минус 0,1 процента. В целом как бы и немного этих минусов, но и средний уровень роста производительности труда тоже скромный. За 2021−2024 годы производительность труда в среднем за год росла на 0,7 процента". А ведь глава государства в свое время говорил, что России необходимы приросты производительности труда как минимум 5−6% в год!
10 декабря на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что уже в следующем году правительство планирует вывести экономику России на темпы роста не ниже мировых и будет претворять в жизнь задачи, озвученные 8 декабря президентом РФ на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам. В том числе и задачу повышения производительности труда. Проект «Производительность труда» продолжает действовать в новой «шестилетке». Только теперь у него иной статус: из национального он превратился в федеральный. И входит в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
По моему мнению, проект «Производительность труда» — как его не назови (национальный или федеральный) радикально изменить неприятную ситуацию с производительностью труда в российской экономике не способен. Проект показушный. Еще одно проявление ставшей неотъемлемой частью кампанейщины разных ведомств, до конца не понимающих, что они делают.
В данном случае таким ведомством является все то же Минэкономразвития. Цель нового проекта, как записано в его паспорте, — вовлечение к 2030 году не менее чем 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики и 100% государственных и муниципальных организаций социальной сферы в реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда.
Профессор Катасонов: «Россия зовет!». Куда зовёт? На биржу — деньгами поиграть?
На инвестиционном форуме говорили обо всем, только не об инвестициях
А что за проекты собираются реализовывать предприятия?
Подсказку найдем в отчете о проделанной в рамках проекта за три квартала 2025 года работе Министерства промышленности и инвестиций Республики Северная Осетия-Алания: «С 1 января 2025 года национальный проект «Производительность труда» трансформирован в федеральный проект «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» …
На 2025 год запланировано участие семи предприятий в проекте, данный показатель исполнен…
И такие отчеты из разных уголков России идут в Минэкономразвития. Как вы думаете, от таких действий на местах может произойти реальный прирост производительности труда?
Может быть, но очень скромный. Например, если на предприятиях будет налажена дисциплина труда. Если работникам объяснят, как правильно пользоваться оборудованием. Если уволят с работы откровенных бездельников (или даже вредителей) и заменят их добросовестными и профессиональными специалистами. И т.д. Но все это необходимое, но далеко недостаточное условие для того, чтобы российская экономика могла перейти на рельсы устойчивого высокого роста производительности труда.
А что же для этого необходимо? Рекомендую чиновникам открыть учебник экономики (лучше советский). Там все объясняется очень просто и доходчиво, буквально в одном предложении. Кстати, такое предложение сформулировал еще «классик» марксизма: «Производительность труда зависит не только от виртуозности работника, но также и от совершенства его орудий» (Карл Маркс. Капитал, том 1).
Если переводить эти слова более чем полуторавековой давности на современный язык, то получится примерно следующее: производительность труда зависит от фондовооруженности производства и от технического уровня производственных фондов. И в эпоху всеобщей механизации, автоматизации и даже роботизации производства гораздо в большей степени (чем во времена Карла Маркса) производительность труда зависит не от «виртуозности работника», а от «совершенства его орудий». А вот обеспеченностью наших работников «орудиями» и их «совершенством» мы, к сожалению, похвастаться не можем.
Темпы роста фондовооруженности российской экономики оставляют желать много лучшего. По данным Росстата, прирост по итогам 2023 года составил лишь 2,1%; по итогам 2024 года — 2,8%. Это в целом по экономике. А в обрабатывающей промышленности и того меньше — 1,2% по итогам 2023 года и столько же по итогам 2024 года.
На фоне столь скромного роста фондовооруженности наблюдается качественная деградация основных фондов. Я имею в виду рост показателя степени физического износа основных производственных фондов. В обрабатывающей промышленности за период 2017—2024 гг. этот показатель вырос с 49,6% до 54,4%. Критическая ситуация наступает, когда коэффициент износа достигает 50%. Надо срочно принимать меры по обновлению фондов. Иначе какие-то производства могут остановиться. А в каких-то начнется резкое падение производительности труда.
Существует тесная связь между показателем производительности труда и показателем фондоотдачи. Чем выше фондоотдача, тем выше и производительность труда тех работников, которые обслуживают эти фонды. А ситуация с фондоотдачей у нас просто катастрофическая.
Вот данные Росстата по изменению величины фондоотдачи в российской экономике по годам (%): 2017 г. — минус 2,0; 2018 г. — минус 1,3; 2019 г. — минус 2,3; 2020 г. — минус 6,7; 2021 г. — плюс 2,7; 2022 г. — минус 5,3; 2023 г. — плюс 0,6; 2024 г. — плюс 0,6. Эти показатели косвенно свидетельствуют о том, что происходило не «совершенствование орудий», а их деградация. Еще удивительно, что при такой отрицательной динамике фондоотдачи динамика производительности труда в российской экономике была сравнительно более положительной. Вероятно, падение фондоотдачи хотя бы частично компенсировалось более активной эксплуатацией живого труда.
А что необходимо для того, чтобы происходило расширенное воспроизводство основных фондов экономики и росла фондоотдача? Ответ очевидный. Для этого необходимо наращивать инвестиции в основной капитал (основные производственные фонды). В виде создания новых производственных мощностей (для замещения выбывающих). А также путем модернизации (технической реконструкции) уже имеющихся производственных мощностей. Такие инвестиции измеряются как в абсолютных показателях (рублях), так и относительных — как величина инвестиций по отношению к величине валового внутреннего продукта (в процентах).
Я уже неоднократно говорил и писал, что упомянутый относительный показатель (он называется «нормой накопления основного капитала») находился последние годы на уровне около 20%. Многие ожидали, что после начала СВО и мощной антироссийской санкционной войны коллективного Запада мы будем энергично переходить к мобилизационной модели экономики. Следовательно, начнется повышение нормы накопления основного капитала. И вот какие значения этот показатель имел в последние годы (%): 2021 г. — 19,2; 2022 г. — 20,3; 2023 г. — 22,0; 2024 г. — 22,3. Повышение нормы очень незначительное, почти символическое.
А какой должна быть норма накопления, чтобы, как сказал М. Мишустин 10 декабря, темпы роста российской экономики были не ниже среднемировых? Думаю, что для этого нам надо иметь норму накопления основного капитала не ниже среднемирового значения. А по оценкам МВФ, это примерно 26%.
Валентин Катасонов: Россия взывает о помощи, но на форуме «Россия зовет!» эти взывания почти не слышны
Если промышленное производство падает, а финансисты процветают, значит в экономике творится что-то не то
Но на самом деле Россия должна иметь темпы экономического развития выше среднемировых. Учитывая, что против нас ополчился весь коллективный Запад. Как неоднократно напоминал генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, суммарный ВВП стран-членов этого блока превышает ВВП России в 25 раз. Конечно, он преувеличивает, поскольку озвучиваемая им цифра базируется на оценках, в которых используется рыночный курс валют. А если считать по паритету покупательной способности валют, то превышение будет в 8−9 раз.
А потому в условиях нынешней сложной геополитической ситуации нам нужна норма накопления примерно в два раза выше, чем она была в последние годы. Т.е. где-то под 40%. Кстати, у Китая этот показатель последние годы не опускался ниже этого значения. А потому экономика «Поднебесной» росла темпами, значительно превышавшими среднемировые.
Может быть, в этом году, наконец-то, норма накопления основного капитала пошла вверх? Росстат опубликовал данные по величине ВВП и инвестиций в основной капитал за первую половину 2025 года. Первый показатель — 97,16 трлн руб., второй — 16,04 трлн руб. Получается, что норма накопления в первом полугодии была равна 16,5%. Такого низкого показателя не было даже в кризисные годы. Скажем, в 1998 году норма накопления равнялась 17,5%; в 2009 году — 18,9%. При таком низком уровне накопления ни о какой структурной перестройке экономики или радикальном повышении производительности труда говорить нельзя.
Отсюда невольно рождается подозрение, что всякого рода проекты под красивыми названиями «Производительность труда» или «Эффективная и конкурентная экономика» являются всего лишь средствами «освоения» бюджетных денег и дымовой завесой, прикрывающей кризисное состояние российской экономики.